Foto: Neka Dal Pont
Foto: Neka Dal Pont

A partir das 8h30min desta quarta-feira, Criciúma recebe a 10ª edição da Feira do Livro. O evento, que segue até o dia 10 de outubro, na Praça Nereu Ramos, contará com uma área de 357 m², e abrigará cerca de 200 mil exemplares, de 25 mil títulos diferentes.

Em 2014, cerca de 80 mil pessoas passaram pela feira. Para esta edição, a organização espera superar a marca de 100 mil visitantes. “Nossa expectativa é receber o público que prestigia o evento todos os anos, além de novos visitantes. Todos os anos somos surpreendidos positivamente pelos números da Feira do Livro. Não temos dúvidas que também será um grande evento”, conta um dos organizadores do evento, José Vilmar da Silva, do Instituto Ousar Ilha Mágica.

A feira conta com livros de vários gêneros. Haverá descontos de 70% nos saldos de estoque e de até 20% nos lançamentos. O horário de funcionamentos é das 8h30min às 20h30min, de segunda a sexta-feira, e nos sábados das 8h30min às 17 horas. A entrada é gratuita. A organização do evento é de responsabilidade da Fundação Cultural de Criciúma (FCC).
Eventos paralelos complementam a feira

Para a diretora de cultura da FCC, Solange Scotti, a diversidade de atrações é o que faz a feira do livro ser sempre um sucesso. “Além dos livros, temos sempre várias apresentações musicais, grupos de teatro e danças. Tem atrações para os pequenos e para os pais, ninguém fica de fora”, ressalta.

Uma das principais atrações deste ano é o vocalista da banda Nenhum de Nós e escritor, Thedy Corrêa. Ele fará uma palestra no dia 6 de outubro, às 19h30min, no palco da Feira do Livro. O atual âncora e editor-chefe do RBS Notícias, Fabian Londero, também estará presente na feira, no dia 7 de outubro, às 20 horas.
Confira abaixo a programação completa da 10ª Feira do Livro de Criciúma:

30/09 (quarta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
10:00 – Solenidade de abertura: Coral Infanto Juvenil do Colégio São Bento
10:30 – Contos Afros Muriquinho com Giselle Marques
11:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
12:30 – Meio dia Cultural: Cibele Mdaui
14:00 – Contos Afros Muriquinho com Giselle Marques
15:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
18:30 – Apresentação da Banda Sinfônica Cruzeiro do Sul
– Presença da Fundação Logosófica no espaço da FCC, à tarde e noite.

01/10 (quinta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:30 – Peça Teatral “Arroz e Feijão: Colapso no Sistema” com o Cirquinho do Revirado
10:00 – Workshop de Ilustração (Espaço do Estúdio Tanuki)
10:30 – Maratona de Contos com Felícia Fleck (Florianópolis/SC)
11:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
12:30 – Meio dia Cultural: ASD Music
14:00 – Peça Teatral “Arroz e Feijão: Colapso no Sistema” com o Cirquinho do Revirado
15:00 – Maratona de Contos com Felícia Fleck (Florianópolis/SC) Palco
16:00 – Bate papo com a autora Micheline Barros, sobre o livro “Vera Sabino: Intuição e Arte”
– Presença da Fundação Logosófica no espaço da FCC, pela manhã.

02/10 (sexta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
10:30 – Maratona de Contos com Daniel Santos (Itajaí/SC)
12:30 – Meio dia Cultural: Fabrício Silva
14:00 – Bate-papo com a escritora Maria Cininha
14:30 – Maratona de Contos com Daniel Santos (Itajaí/SC)
16:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
19:30 – Apresentação da Camerata Criciúma
– FAMCRI na Praça: das 13:00 as 17:00 a FAMCRI estará distribuindo mudas e kits e orientando sobre a coleta seletiva de lixo.

03/10 (sábado)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
09:30 – Varal Literário / Organização Nova Acrópole – Criciúma Espaço da Praça
09:30 – Lançamento do livro “Como ensinar e encantar as crianças pelo Ballet” de Simone Duarte ( Espaço dos Escritores)
10:00 – Bate papo com Charles Zimmermann, escritor do livro “Travessia – 747 dias de bicicleta pelo mundo” (Auditório da Livraria Fátima)
10:00 – Lançamento do Livro “Ouro Negro” de Cristiane Dias (Espaço dos Escritores)
10:00 – Espetáculo “Mistérios de Elêusis” teatro lambe-lambe, Eranos Círculo de Arte (Itajaí/SC)
11:00 – Lançamento do Livro “Sustentabilidade Urbana e Ecossistema: relações entre a sociedade, o desenvolvimento e o meio ambiente “ de Izes Regina de Oliveira (Espaço dos Escritores)
11:00 – Apresentação com o Estúdio de Danças Árabes Juliana Marques
11:30 – Apresentações da Companhia SD Ballet
11:50 – Apresentações de Ballet Studio de Dança Sominý Fonseca
12:30 – Meio dia Cultural: Junior Zacaron
14:00 – Grupo Polonês Orzel Bialy
14:00 – Lançamento do livro Popofilia de Rosa
15:00 – Coral Show Criança Feliz
16:00 – João Neves e Sara Pessoa
– Presença da Fundação Logosófica no espaço da FCC, pela manhã.

05/10 (segunda-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
10:00 – Intervenção na Feira do Livro com “Chuvinha” (Espaço da Feira)
10:30 – Maratona de Contos com “O Sonho de Natanael” com Luan Marques e Marina Argenta (Florianópolis/SC) 12:30 – Meio dia Cultural: Iasmin Lages
13:00 às 14:00 – Intervenção na Feira do Livro com “Chuvinha” ( Espaço da Feira)
14:30 – Maratona de Contos com “O Sonho de Natanael” com Luan Marques e Marina Argenta (Florianópolis/SC) 16:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
17:00 – Apresentação da Oficina de Violão da Casa da Cultura – Professor Lédio
18:00 – Banda do 28ª GAC
19:00 – Workshop de Moda: A Consultoria como diferencial no Atendimento do Comércio – Ministrante: Luciane Porfírio / SENAC (Auditório da Livraria Fátima)
20:00 – Concerto “Violão Contemporâneo” com Felipe Coelho

06/10 (terça-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – Espetáculo “A Arte de Cantar e Contar Histórias” com o Grupo Cirandela
10:00 – Workshop de Roterização e Quadrinização (Espaço do Estúdio Tanuki)
10:00 às 10:30 – Intervenção na Feira do Livro com “Chuvinha”
10:30 – Maratona de Contos com “Conta Ação” com grupo Expresso Produções (Florianópolis/SC) 12:30 – Meio dia Cultural: Poliana Peres
12:30 – Intervenção na Feira do Livro com “Os Cabeções” (Espaço da Feira)
13:00 às 14:00 – Intervenção na Feira do Livro com “Chuvinha” (Espaço da Feira)
13:30 – Espetáculo “A Arte de Cantar e Contar Histórias” com o Grupo Cirandela
14:30 – Maratona de Contos com “Conta Ação” com grupo Expresso Produções (Florianópolis/SC) 16:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
19:00 – Workshop de Moda: A Consultoria como diferencial no Atendimento do Comércio – Ministrante: Ivone Mallmann / SENAC (Auditório da Livraria Fátima)
19:30 – Palestra “A importância da leitura no Processo Criativo” com Thedy Corrêa

07/10 (quarta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
10:00 – Workshop de Roterização e Quadrinização (Espaço do Estúdio Tanuki)
10:30 – Maratona de Contos com “As escolhas de Chuvinha” com Denise Bendiner (Florianópolis/SC) 11:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
12:30 – Meio dia Cultural: Reginaldo Matias
12:30 – Intervenção na Feira do Livro com “Os Cabeções”(Espaço da Feira)
14:30 – Maratona de Contos com “As escolhas de Chuvinha” com Denise Bendiner (Florianópolis/SC) 15:30 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
17:00 – Lançamento do Livro “Ouro Negro” de Cristiane Dias Espaço dos Escritores
19:00 – Workshop de Gastronomia: Massas e Molhos Clássicos – Ministrante: Cézar Martins / SENAC (Lojas Fretta)
19:00 – Apresentação do Grupo Vocal Espírita Valdenir Zanette – Federação Espírita Catarinense (FEC) 19:40 – Apresentação da Orquestra Sinfônica de Criciúma
20:00 – Palestra com Fabian Londero

08/10 (quinta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – A arte de contar de Histórias com Rodrigo Calistro
09:30 – Apresentações da Escola Municipal Núcleo Hercílio Luz
10:00 – Workshop de Edição e Publicação de Livros para novos autores (Espaço do Estúdio Tanuki)
10:30 – Maratona de Contos com Sérgio Bello (Florianópolis/SC)
12:30 – Meio dia Cultural: Davi Castelan
14:30 – Maratona de Contos com Sérgio Bello (Florianópolis/SC)
15:30 – Apresentação da Oficina de Piano da Casa da Cultura – Professora Deise
18:30 – Centro Espírita Seara de Jesus com a peça “Pedro e Levi – Os apóstolos de Jesus”
19:00 – Workshop de Gastronomia: Massas e Molhos Clássicos – Ministrante: Cézar Martins / SENAC (Lojas Fretta)
19:30 – Bate papo informal, com o tema: “Respeite-me! Eu leio o que gosto 2” com escritores – Faculdade Anhaguera 20:00 – Lançamento do livro “Horror plasmado em carvão” de Gustavo Peres Lemos, Fernanda Cizeski e Raul Galli Alves

09/10 (sexta-feira)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – Contação “Cidade da Chuva” com Humberto Soares
09:00 – Divulgação da campanha: “Criciúma contra o trabalho infantil” – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil- PETI (Espaço da FCC)
10:00 – Lançamento do Livro Cidade da Chuva de Humberto Soares
10:30 – Maratona de Contos com Gelson Bini (Lages/SC)
12:30 – Meio dia Cultural: Kamyla Velho e Bruna Dagostim
13:40 – Contação “Cidade da Chuva” com Humberto Soares
14:00 – Capacitação para Professores: “Concepções de leitura e os desafios do professor na formação/construção do leitor” com Niguelme Arruda (IFSC) (Auditório da Livraria Fátima)
14:30 – Maratona de Contos com Gelson Bini (Lages/SC)
14:30 – Lançamento do Livro Cidade da Chuva de Humberto Soare(Espaço da FCC)
16:00 – A arte de contar história com Rodrigo Calistro
18:00 – Apresentação da Oficina de Violão e Guitarra da Casa da Cultura – Professor Ney
– FAMCRI na Praça: das 13:00 as 17:00 a FAMCRI estará distribuindo mudas e kits e orientando sobre a coleta seletiva de lixo.
– Presença de Cosplayers – Estúdio Tanuki
– Correios – 09:00 as 17:00h

10/10 (sábado)

08:30 – Abertura dos estandes
09:00 – Divulgação da campanha: “Criciúma contra o trabalho infantil” – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil – PETI (Espaço da FCC)
09:30 – Fundação Logosófica
10:00 – Projeto Arte e Cultura nas Comunidades: oficina de Jazz da Sta Luzia, Oficina de Balé e Hip Hop do Sto Antônio; Grupos Praia Urbana e Grupo Hip Hop do Balneário Rincão; Solo e Duo de Balé Clássico da Companhia de Artes Culture Soul – Prof Fernanda Souza
10:40 – Apresentação do Núcleo de Dança Valter Savi
11:00 – Apresentação das Oficinas de Artes na Comunidade: Grupo 5 Pointz Crew com as coreografias “Origens” e “Essência Urbana” do Professor Luiz Henrique (Kinho)
11:10 – Oficina de Técnica Vocal com o Professor Reinaldo Hoepers do Projeto Artes na Comunidade 11:20 – Oficina de Capoeira com o Professor Lucas Barbosa do Projeto Artes na Comunidade 11:30 – Lançamento do Livro: Rosane “Coisas de Mulherzinha n°3” com Pole dance do Estúdio Divas 12:30 – Meio dia Cultural: ASD Music
14:00 – Grupo Folclório Italo Brasileiro de Criciúma
14:20 – Fanfarra de Lauro Müller
15:00 – A arte de contar histórias com Rodrigo Calistro
16:00 – Banda Sonho – acústico
19:30 – Projeto Palco Giratório – Espetáculo “O silêncio e o caus”, Dielson Pessoa (Recife/PE)
(Teatro Municipal Elias Angeloni)
– Presença da Fundação Logosófica no espaço da FCC, pela manhã.
Outras atrações:
Faculdade Anhanguera, todos os dias no Stand FCC.
Café literário dentro da Italianidade – Aula aberta de italiano com Ceclisc

 Colaboração: Istefani Marcos / Comunicação FCC